AILE DE KITESURF À CAISSONS FLYSURFER SOUL 2

1 249,17 €

PAYER EN 3X à partir de: 416,39 €

Livraison prévue à partir du 13/05/2021

La Flysurfer Soul 2 fait peau neuve pour rester l'aile à caissons polyvalente par excellence. Une aile parfaite pour ceux qui recherchent un maximum de confort et de facilité sur eau, terre ou neige. 

Plus de détails

Poser une question VOUS AVEZ DES QUESTIONS SUR CE PRODUIT?
Poser votre question par mail en cliquant ici
Téléphonez-nous au 09 82 24 22 22 (Non surtaxé)

Notes et avis clients

personne n'a encore posté d'avis
dans cette langue

Accessoires

La Flysurfer Soul 2 fait peau neuve pour rester l'aile à caissons polyvalente par excellence. Une aile parfaite pour ceux qui recherchent un maximum de confort et de facilité sur eau, terre ou neige. 

La Soul est un modèle de facilité et de prise en main, elle allie confort et performance. C'est le modèle idéal pour une première aile à caissons, les non-initiés apprécieront son comportement et son pilotage très proches des ailes à boudins actuelles, idem pour le redécollage. Pour les habitués son pilotage très précis et direct ainsi que son retour en barre les raviront (un peu plus franc que sur la Speed5 pour toujours savoir où est son aile et être plus tolérant pour les pilotes moins fins). Le redecollage est plus facile que jamais, dès que le vent est suffisamment établi une simple action sur l'un des arrières permet de remettre l'aile en l'air (comme sur une aile à boudin). Le depower est amélioré en comparaison avec les autres ailes à caissons fermés,  elle reste maniable trimée ou choquée à fond.

La version 2 a été optimisée aile tout en gardant ce qui a fait son succès : accessibilité, redécollage, sans nuire ni aux performances ni à la stabilité. Elle reste fiable et efficace.  
L’aile bénéficie de nouveaux matériaux ainsi que des points d'attache ont été renforcés pour une résistante encore accrue. La construction interne a été revue pour gagner en poids, afin d’améliorer le comportement en l'air, le gonflage de l'aile et le drainage de l'eau ont été également améliorés.
Le nouvel assemblage de tissus couplé au tissu TX Light permet d'apporter stabilité/solidité/performance.

L'aile est compatible avec l'ensemble des barres 4 lignes. L'aile à été conçue pour fonctionner avec des longueurs de lignes de 12 à 21m.

SOUL2681012151821
CouleurDusty Pink / Dove / PetrolDusty Pink / Dove / PetrolOcean / Dove / PetrolOcean / Dove / PetrolAmber / Dove / PetrolAmber / Dove / PetrolWhite / Dove / Petrol
Surface projetée4,986,658,299,9512,4414,9317,42
Aspect Ratio5.05.05.55.555.65.86.0
Caissons35354141414141
Largeur du profil (cm)135156165180200234217
Longueur du profile (cm)54863374582092110221104
Poids (spi + bridage) (kg)1,421,752,042,322,723,083,48
Taille de barre recommandée5050505050 / 6060/6360/63
Collection2022

Livraison