AILE DE KITESURF À CAISSONS FLYSURFER SOUL

1 215,83 €

PAYER EN 3X à partir de: 405,28 €

Livraison prévue à partir du 27/10/2020

La Flysurfer Soul est une aile polyvalente pour ceux qui recherchent un maximum de confort et de facilité sur eau, terre ou neige. 

Plus de détails

Poser une question VOUS AVEZ DES QUESTIONS SUR CE PRODUIT?
Poser votre question par mail en cliquant ici
Téléphonez-nous au 09 82 24 22 22 (Non surtaxé)

Notes et avis clients

personne n'a encore posté d'avis
dans cette langue

Accessoires

La Flysurfer Soul est une aile polyvalente pour ceux qui recherchent un maximum de confort et de facilité sur eau, terre ou neige. 

La Soul est un modèle de facilité et de prise en main, elle allie confort et performance. C'est le modèle idéal pour une première aile à caissons, les non-initiés apprécieront son comportement et son pilotage très proches des ailes à boudins actuelles, idem pour le redécollage. Pour les habitués son pilotage très précis et direct ainsi que son retour en barre les raviront (un peu plus franc que sur la Speed5 pour toujours savoir où est son aile et être plus tolérant pour les pilotes moins fins).

Le redecollage est plus facile que jamais, dès que le vent est suffisamment établi une simple action sur l'un des arrières permet de remettre l'aile en l'air (comme sur une aile à boudin). Le depower est amélioré en comparaison avec les autres ailes à caissons fermés,  elle reste maniable trimée ou choquée à fond.

Le nouvel assemblage de tissus a été amélioré pour apporter stabilité/solidité/performance: Double Ripstop « Xtra-Light » 32gr/m² et DLX+

Elle est disponible en:
6 / 8 / 10m² : Blanc - Noir - Rouge
12 / 15m² : Blanc - Noir - Vert
18 / 21m² : Blanc - Noir - Lime

Et, est compatible avec l'ensemble des barres 4 lignes. L'aile à été conçue pour fonctionner avec des longueurs de lignes de 12 à 21m.

SOUL67891012151821
CouleurRed, Dark TealOrange, Dark TealRed, Dark TealOrange, Dark TealRed, Dark TealSpearmint, Dark TealSpearmint, Dark TealLime, Dark TealLime, Dark Teal
Surface projetée4,985,816,657,478,299,9512,4414,9317,42
Aspect Ratio5.05.05.05.05.55.555.65.86.0
Caissons353535354141414141
Largeur du profil (cm)135145156165165180200234217
Longueur à plat (cm)54859263367174582092110221104
Poids (kg)1,421,581,721,882,042,342,743,083,48
Taille de barre recommandée50505050505050 / 606060
Collection2021

Livraison